Культурный очаг
  • Главная
  • Гостиная
  • Библиотека
  • Кухня
  • Сад
  • Кабинет Хозяйки
    • Обо мне
    • Контакты
    • Дневник

Фиалка

27.04.2017 Нет комментариев Статья Сад

Фиалка — символ оживающей весенней природы.
У древних греков она была цветком печали и смерти: ими усыпали смертное ложе молодых девушек. Однако в то же время фиалки олицетворяли и оживающую природу. Венки из фиалок надевали на головы детям, прожившим три года, намекая на то, что прошла самая беззаботная пора их жизни. Считается, что Аид, похитивший Персефону, поймал её на лугу в момент, когда та собирала фиалки.

У древних римлян фиалка называлась цветком Юпитера. У галлов она считалась символом невинности, скромности и девственности. Ею украшали ложе новобрачных и клали в могилу безвременно погибшей невесты.

В христианстве фиалка — символ смирения, потому что она маленькая, растёт низко под ногами, имеет приятный аромат и неяркий окрас. При этом она также символизирует Распятие Христа, который сам по себе был образцом смирения.

Говорят, что немецкий поэт Гёте очень любил фиалки и потому, гуляя в пригороде родного Веймара, высеивал их семена. Вскоре все окрестности города утопали в фиолетовых цветах. Местные садоводы в честь гётевского «Фауста» вывели новые сорта фиалок: Доктор Фауст — чёрного цвета, Мефистофель — ярко-красного, Маргарита — нежно-голубого.

Заглавная иллюстрация Фёдора Толстого

Похожее

Tags: Цветы

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Привет! Меня зовут Надежда. Я - хозяйка Культурного очага, в котором всегда горит камин, кресло-качалка ждёт гостей, старые книги хранят истории прошлого, а я угощаю чашечкой горячего какао и делюсь неспешными рассказами об искусстве, культуре и людях. Я верю в доброту, любовь, счастье и красоту. Приглашаю в мой гостеприимный дом. Узнать больше


Письма

Можете оставить свой адрес, и время от времени я буду присылать вам "Письмо на чашечку какао" с короткими историями - как раз, чтобы хватило на чашечку любимого напитка ☕

Самое новое

  • Заметки февраля
    Заметки февраля
    19.03.2020
  • Заметки за ноябрь-январь
    Заметки за ноябрь-январь
    12.02.2020
  • Заметки октября
    Заметки октября
    18.11.2019
  • Заметки сентября
    Заметки сентября
    11.10.2019
  • Летние заметки
    Летние заметки
    06.09.2019

По темам:

Деревья Иллюстраторы Иллюстрации Интервью Музыка Рецепты Сад Цветы искусство итоги путешествие цитаты

Темы

Деревья Иллюстраторы Иллюстрации Интервью Музыка Рецепты Сад Цветы искусство итоги путешествие цитаты

Разделы

Без рубрики Библиотека Гостиная Дневник Кухня Сад

О хозяйке Очага

Привет! Меня зовут Надежда. Я - хозяйка Культурного очага. Приглашаю в мой гостеприимный дом. Здесь я делюсь неспешными рассказами об искусстве, культуре и людях.
Узнать больше

Новые публикации

Если вы не хотите пропускать новые статьи, можете подписаться и получать их себе на почту

© 2017-2018 Культурный очаг